English (Law of Contracts (common law); Tort Law (common law); Health Law)
express consent [correct]; explicit consent [correct]
CONT: Explicit consent can be given orally or in writing... For treatments that entail risk or involve more than mild discomfort, explicit rather than implied consent should be obtained.
French (Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law); Droit de la santé)
consentement exprès [correct, masculine noun]; consentement explicite [correct, masculine noun]
CONT: Un organisme public qui entend utiliser à une autre fin un renseignement personnel sensible ou le communiquer doit obtenir un consentement exprès de la personne concernée. La manifestation de ce consentement est dite «expresse» ou «explicite» lorsque la personne démontre sa volonté d'une manière apparente, sous forme verbale ou écrite, notamment quand elle appose sa signature sur un document ou qu'elle effectue une déclaration en public ou devant un témoin.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de salud)
consentimiento explícito [correct, masculine noun]
CONT: La información confidencial sólo se puede dar a conocer si el paciente da su consentimiento explícito o si la ley prevé expresamente eso.