English (Writing Instruments; Art Supplies; Office Equipment and Supplies; School Equipment)
penpoint [correct]; pen point [correct]; nib [correct, noun]
DEF: The pointed end part of a pen, which distributes the ink on the writing surface.
French (Instruments d'écriture; Matériel d'artistes; Équipement et fournitures de bureau; Matériel et équipement scolaires)
pointe [correct, feminine noun]
DEF: Organe d'écriture des stylos bille, crayons bille, feutres [...]
Spanish (Instrumentos de escritura; Materiales para artistas; Equipo y artículos de oficina; Material y equipo escolar)
pluma [correct, feminine noun]
DEF: Chapita metálica acanalada, con un extremo de forma apropiada para ser enchufado en un mango o portaplumas y el otro puntiagudo y hendido, que sirve para escribir con tinta.
CONT: Pluma estilográfica.