English (Types of Paper; Graphic Arts and Printing)
printing paper [correct]
DEF: Any paper suitable for printing, such as book paper, bristol, newsprint, writing paper, and coated paper.
French (Sortes de papier; Imprimerie et arts graphiques)
papier d'impression [correct, masculine noun]; papier impression [correct, masculine noun]; papier d'imprimerie [masculine noun]
DEF: papier impression : Nom commun donné à tout papier destiné à l'impression tel que papier d'édition, papier écriture, bristol, papier couché et papier journal.
OBS: Papier de pâte moyenne ou supérieure, destiné à recevoir une impression.