English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Hieratic [correct]; Hieratic script [correct]
DEF: A cursive form of ancient Egyptian writing consisting of abridged forms of hieroglyphics generally written in ink with a reed pen on a papyrus.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
hiératique [correct, masculine noun]; écriture hiératique [correct, masculine noun]
DEF: Écriture cursive égyptienne écrite à l'encre de droite à gauche, en colonnes, à l'époque la plus ancienne et puis en ligne. Elle est dérivée des hiéroglyphes monumentaux dont elle schématise les signes.