English (Computer Hardware; Office Automation)
automatic carriage [correct, standardized]
DEF: A control mechanism, for a printing or writing device, that can automatically control the feeding, spacing, skipping, and ejecting of paper or preprinted forms.
OBS: automatic carriage: term standardized by CSA.
French (Matériel informatique; Bureautique)
chariot automatique [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Mécanisme de commande d'une imprimante.
OBS: Il contrôle automatiquement l'alimentation, l'espacement, les sauts et la sortie des listes imprimées.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot automatique : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Ofimática)
carro automático [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de control instalada, por ejemplo, en una máquina de escribir y en dispositivos perforadores automáticos por teclado; dicha unidad controla de modo automático los espacios, saltos, alimentación y salida del papel, etc.