English (Office Equipment and Supplies)
stationery [correct]
DEF: Material for writing; paper, cards, and envelopes.
French (Équipement et fournitures de bureau)
articles de papeterie [correct, masculine noun, plural]; papeterie [see observation, feminine noun]
CONT: On dispose de toute une gamme d'articles de papeterie d'affaires : papier à en-tête, enveloppes, cartes d'affaires, en-tête de courriel, pages couvertures de télécopies, couvertures de rapport, trousses d'information, modèles d'en-tête Wordpro.
OBS: Le Grand Robert de la langue française (2001) ainsi que le Trésor de la langue française informatisé (2002) attestent que le terme papeterie représente cette notion. Cependant, Le Petit Robert (2000) ne l'atteste pas et le Multidictionnaire de la langue française (2003) mentionne qu'il s'agit d'une impropriété.
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
artículos de papelería [correct, masculine noun, plural]