English (IT Security)
covert memory channel [correct]
DEF: A covert channel that involves the direct or indirect writing of a storage location by another process.
French (Sécurité des TI)
canal mémoire caché [correct, masculine noun]
DEF: Canal caché permettant l'écriture directe ou indirecte d'un emplacement de mémoire par une lecture directe ou indirecte d'un autre emplacement de mémoire.