English (Recruiting of Personnel; Public Service)
linguistic profile [correct]; language profile [correct]
DEF: The coded representation of levels of proficiency in the second language(A, B, C, R and P) of bilingual positions; each language skill(reading, writing, listening and speaking) is assigned a particular level of proficiency.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
profil linguistique [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, représentation codée des niveaux de compétence en langue seconde pour chacune des habilités reconnues (compréhension de l'écrit, expression écrite, interaction orale) participant à la définition des exigences linguistiques d'un poste.