English (Law of Obligations (civil law); Loans; Government Accounting; Foreign Trade)
debt instrument [correct]; instrument of indebtedness [correct]; evidence of debt [correct]; evidence of indebtedness [correct]; proof of debt
DEF: Written promise to repay a debt, evidenced by an acceptance, promissory note, or bill of exchange.
French (Droit des obligations (droit civil); Prêts et emprunts; Comptabilité publique; Commerce extérieur)
titre de créance [correct, see observation, masculine noun]; instrument d'emprunt [correct, see observation, masculine noun]; titre d'emprunt [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Titre négociable représentant le droit du créancier d'exiger le remboursement d'une somme d'argent et l'obligation du débiteur de rembourser cette somme.
OBS: «Titre de créance» s'emploie lorsqu'il s'agit d'un «élément d'actif». «Instrument d'emprunt» s'emploie lorsqu'il s'agit d'un «élément de passif». On parle donc de «titre d'emprunt» pour l'«emprunteur» et «titre de créance» pour le «créancier».
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Préstamos; Contabilidad pública; Comercio exterior)
instrumento de crédito [correct, masculine noun]; documento de adeudo [correct, masculine noun]; instrumento de endeudamiento [correct, masculine noun]; instrumento de deuda [masculine noun]
DEF: Promesa escrita de pagar una deuda instrumentada en una letra de cambio, giro, bono, etc.