English (Life Cycle (Informatics); Storage Media (Data Processing); IT Security)
write protect tab [correct]; tape-like tab [correct]; write-protect tab [correct]; write tab [correct]
DEF: A tab covering a notch on one edge of the jacket of a diskette, and protecting its contents against overwriting.
CONT: On 5 1/4" disks the application of the write-protect tab means that nothing can be written to that disk. On 3 1/2" disks appearance of a window on the sliding shutter signifies that the disk is write-protected.
French (Cycle de vie (Informatique); Supports d'information (Informatique); Sécurité des TI)
étiquette d'interdiction d'écriture [correct, feminine noun]; autocollant d'interdiction d'écriture [correct, masculine noun]; languette adhésive d'interdiction d'écriture [correct, feminine noun]; étiquette de protection contre l'écriture [proposal, feminine noun]
DEF: Adhésif que l'on colle sur l'encoche de protection de la pochette d'une disquette, et qui protège le contenu de celle-ci.
OBS: Pour écrire de nouveau sur la disquette, il faut enlever l'étiquette qui obstrue l'encoche de protection.
OBS: Sur les disquettes 5 1/4", la pose de l'étiquette signifie qu'il ne faut rien écrire. Sur les disquettes 3 1/2", l'apparition d'une fenêtre sur le volet coulissant signifie que la disquette est protégée en écriture.