English (Quality Control (Management))
hold point [correct, standardized]
DEF: Point defined in an appropriate document, beyond which an activity must not proceed without the approval of a designated organization or authority.
OBS: The approval to proceed beyond a hold point is given usually in written form, but it may be given by any other agreed system of authorization.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
point d'arrêt [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Point défini dans un document approprié, au-delà duquel une activité ne doit pas se poursuivre sans l'accord d'un organisme ou d'une autorité désignés.
OBS: L'accord pour poursuivre une activité après un point d'arrêt est donné généralement par écrit, mais il peut également être donné par tout autre système d'autorisation agréé.
OBS: point d'arrêt : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.