English (Organization Planning; IT Security)
security control objective [correct]
DEF: A statement, stated in a standardized language, that formalizes what is to be achieved by a security control to satisfy business needs for security.
OBS: A security control objective should be written in a way that is specific, measurable, attainable, results-oriented, and time-based. A security control objective must be measurable using performance metrics, continuous monitoring, and security assessment.
French (Planification d'organisation; Sécurité des TI)
objectif en matière de contrôles de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Énoncé, formulé en langage normalisé, qui établit formellement ce que doit accomplir un contrôle de sécurité pour répondre aux besoins opérationnels en matière de sécurité.
OBS: Cet objectif doit être rédigé de manière spécifique et être mesurable, atteignable, axé sur les résultats et associé à un échéancier. Il doit être mesurable par différents mécanismes : paramètres de rendement, surveillance continue et évaluation de sécurité.