English (Reinsurance and Coinsurance)
legal cession [correct]
CONT: Up to 1992, the year when the authorities commenced the gradual abrogation of legal cession, 50% of the gross premiums written of Lm8. 5 million was legal cession business.
French (Réassurance et coassurance)
cession légale [correct, feminine noun]
CONT: L'activité de la société Centrale de Réassurance, qu'on appelle communément et à juste titre le Réassureur National, peut être distinguée entre son rôle d'institution publique gestionnaire de la cession légale et celui de la société commerciale intervenant tant sur le plan national qu'international dans le cadre de la réassurance conventionnelle.