English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Ugaritian [correct]; Ugaritic [correct]
DEF: The Semitic language once spoken by the Ugaritic people in Ugarit, an ancient city in Syria and related to Hebrew and Phoenician and written in a cuneiform alphabet having 30 characters.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
ougaritique [correct, masculine noun]
DEF: Langue sémitique du rameau cananéen reliée à l'hébreu et au phénicien et parlée anciennement par les Ougarits (Ugarit) habitant Ougarit (Ugarit), ancienne cité de la Méditerranée orientale dont les vestiges ont été retrouvés à Ras Shamra, au nord de Lattaqué (Syrie). Cette langue ou dialecte, selon les sources consultées, était noté par une écriture alphabétique de nature cunéiforme.