English (Accounting)
related cost
CONT: ... if a new law or regulation requires that cleanup or modifications be made to a capital asset from the state or condition it was in at the date of acquisition or completion of construction or development, the related costs would normally be written off.
French (Comptabilité)
coût connexe [masculine noun]
CONT: [...] lorsque de nouvelles dispositions législatives ou réglementaires exigent qu'une immobilisation soit remise en état ou modifiée par rapport à la condition ou à l'état dans lequel elle se trouvait au moment de l'acquisition, ou au moment de l'achèvement de la construction ou du développement, les coûts connexes seraient normalement radiés.