English (Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
reinsurance treaty [correct]
DEF: A contract between two insurers under which one, the reinsurer, agrees to reinsure risks written by the other, subject to the conditions of the contract.
French (Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
traité de réassurance [correct, masculine noun]; traité de réassurances [correct, masculine noun]; pacte de réassurance [masculine noun]
DEF: Contrat passé entre un assureur et un réassureur, par lequel le premier cède une partie des primes perçues pour un certain nombre de risques définis dans le traité en contrepartie de la prise en charge par le second d'une partie des sinistres afférents à ces risques.
CONT: Suite à un sinistre, le réassureur doit assumer, en vertu du traité de réassurance, toute réclamation couverte par le contrat d'assurance faite à l'assureur direct (principe du partage du sort).
Spanish (Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
tratado de reaseguro [correct, masculine noun]; contrato de reaseguro [correct, masculine noun]
DEF: Aquél por el que el asegurador se obliga a reparar, dentro de los límites establecidos en la ley y en el contrato, la deuda que nace en el patrimonio del reasegurado (cedente) a consecuencia de la obligación por éste asumida como asegurador en un contrato de seguro.