English (Tort Law (common law))
written defamation [correct]
CONT: Written defamation is a libel which is actionable without proof of special damage...
OBS: As opposed to "oral defamation"
French (Droit des délits (common law))
diffamation écrite [correct, feminine noun]
CONT: La liberté de la parole peut être réduite si la valeur qui est en conflit avec elle est puissante. Ainsi, par exemple, nous avons des lois qui traitent de la diffamation écrite et verbale, des propos séditieux et du blasphème.