English (Field Artillery)
direction observer-target [correct]; direction OT [correct]
OBS: direction observer-target; direction OT : the term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
direction observateur-but [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: direction observateur-but : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.