English (Military Training; Weapon Systems; Special-Language Phraseology)
hands on my controls, observing to my front [correct, see observation]
DEF: Upon completion of his action drill, a response given by the gunner to confirm that he is ready to engage target.
OBS: hands on my controls, observing to my front : This expression must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Instruction du personnel militaire; Systèmes d'armes; Phraséologie des langues de spécialité)
mains sur mes commandes, j'observe vers l'avant [correct, see observation, officially approved]
DEF: Après avoir complété son drill de mise en batterie, réponse du tireur confirmant qu'il est prêt à engager des objectifs.
OBS: mains sur mes commandes, j'observe vers l'avant : Cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: mains sur mes commandes, j'observe vers l'avant : expression et défintion uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.