English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
adopt met at...hours [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate to a fire unit that the meteorological data is to be adopted at a given time.
OBS: adopt met at... hours : This expression must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
adoptez météo à...heures [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer à une unité de tir que les données météorologiques doivent être adoptées à une heure donnée.
OBS: adoptez météo à... heures : Cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: adoptez météo à... heures : expression et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.