English (Military Training; Guns (Land Forces); Special-Language Phraseology)
gun safe [correct, see observation]
DEF: A response given by the loader to confirm that the main armament is safe during the make safe drill.
OBS: gun safe : This expression must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Instruction du personnel militaire; Canons (Forces terrestres); Phraséologie des langues de spécialité)
canon désarmé [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Réponse du chargeur lors du drill de mise des sûretés pour confirmer que l'arme principale est désarmée.
OBS: canon désarmé : Cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: canon désarmé : expression et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.