English (Military Training; Special-Language Phraseology)
foot pedal down [correct, see observation]
DEF: A response given by the gunner during his action drill confirming that he has lowered the foot firing pedal.
OBS: foot pedal down : This expression must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Instruction du personnel militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
pédale en bas [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Réponse du tireur lors de son drill de mise en batterie pour confirmer que la pédale de mise de feu est en bas.
OBS: pédale en bas : Cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: pédale en bas : expression et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.