English (Industrial Ceramics)
high-purity alumina [correct]
DEF: Alumina having over 99 percent purity of Al203.
OBS: The expression "Al203" is written Al subscript 2 O subscript 3" in the text.
French (Céramiques industrielles)
alumine à haute pureté [correct, feminine noun]; alumine frittée [correct, feminine noun]
CONT: Céramique à haute teneur en alumine. On dénomme alumines frittées les compositions dont la teneur en alumine est supérieure à 80%, concentration nécessaire pour que les mécanismes de frittage apparaissent préférentiellement à ceux de la cuisson céramique [...]