English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
adopt met now [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate to a fire unit that the meteorological data is to be adopted immediately.
OBS: adopt met now : This expression must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
adoptez météo maintenant [correct, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer à une unité de tir que les données météorologiques doivent être adoptées immédiatement.
OBS: adoptez météo maintenant : cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: adoptez météo maintenant : expression et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.