English (Weapon Systems; Special-Language Phraseology)
set angle of sight [correct, see observation]
DEF: A command issued by the crew commander so that the gunner sets the angle of sight on the gun clinometer of the quadrant fire control.
OBS: set angle of sight : This expression must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Systèmes d'armes; Phraséologie des langues de spécialité)
réglez angle de site [correct, see observation, officially approved]
DEF: Commandement du chef de char ordonnant au tireur de régler l'angle de site sur le clinomètre du canon ou l'indicateur de pointage en hauteur.
OBS: réglez angle de site : Cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: réglez angle de site : expression et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.