English (Encryption and Decryption; IT Security; Intelligence (Military); National and International Security)
cryptonym [correct, noun]; code name [correct, noun]; codename [correct, noun]; code word [correct, noun]; codeword [correct, noun]
DEF: A secret name, for example, a name written in code or cipher or in the form of an anagram.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI; Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
cryptonyme [correct, masculine noun]; nom de code [correct, masculine noun]
CONT: Un nom de code permet de désigner un concept, une personne ou une opération de manière concise, non ambiguë et confidentielle. Les noms de code sont principalement employés dans l'armée, les services secrets, l'industrie ou le commerce pour garantir le secret.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT; Inteligencia (militar); Seguridad nacional e internacional)
criptónimo [correct, masculine noun]; nombre en código [correct, masculine noun]; nombre en clave [correct, masculine noun]