English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
positive confirmation [correct]
DEF: A written request sent by an auditor to obtain a positive reply from a third party irrespective of whether that third party agrees with the information provided.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
confirmation expresse [correct, feminine noun]; demande de confirmation expresse [correct, feminine noun]
DEF: Demande de confirmation à laquelle l'entité cliente, à la requête du professionnel comptable, invite un tiers (banque, client, fournisseur) à répondre expressément, que ce dernier soit d'accord ou non avec les renseignements qui lui sont communiqués.
OBS: La réponse à une demande de confirmation expresse fait nécessairement ressortir soit l'accord du tiers, soit les points de divergence sur lesquels le professionnel comptable doit concentrer son attention.