English (Telegraph Equipment)
radio telegraphy [correct]; wireless telegraphy [correct]
CONT: A radio telegraphy is a telecommunication process that is concerned with reproduction at a distance of documentary matter such as written, printed, or pictorial matter in the reproduction at a distance of any kind of information.
French (Appareils de télégraphie)
radiotélégraphie [correct, feminine noun]; télégraphie sans fil [feminine noun]
DEF: Système de télégraphie utilisant les propriétés des ondes électromagnétiques pour la transmission des signaux.
CONT: Grâce à la radiotélégraphie, les bateaux peuvent être en contact permanent avec la terre à partir du moment où les postes embarqués sont en mesure de communiquer avec les postes installés à terre.
CONT: Le principe de base de la radiotélégraphie est l'interruption et le rétablissement du courant électrique.
Spanish (Equipo de telegrafía)
radiotelegrafía [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de comunicación de códigos telegráficos por medio de ondas hertzianas.
OBS: radiotelegrafía: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.