English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
compiler-interpreter [correct]
DEF: A program that compiles and decodes instructions written as pseudocodes.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
compilateur-interpréteur [correct, masculine noun]
CONT: Le compilateur-interpréteur assure la séparation du traitement en deux parties. Dans un premier temps, chaque instruction est partiellement compilée en étant lue, analysée avec éventuellement un diagnostic d'erreur. (...) Dans un deuxième temps, il y a exécution par interprétation ligne à ligne des traductions avec utilisation de la table.
OBS: langage BASIC.