English (Computer Programs and Programming)
symbolic name [correct]
DEF: A label used in programs written in a source language to reference data elements, peripheral units, instructions, etc.
French (Programmes et programmation (Informatique))
nom symbolique [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
nombre simbólico [correct, masculine noun]
DEF: Símbolo utilizado en los programas escritos en un lenguaje fuente para referirse a elementos de datos, a las instrucciones, a los dispositivos periféricos, etc.
CONT: Los nombres simbólicos emplean con frecuencia códigos nemotécnicos.