English (Property Law (common law))
recite [correct]
DEF: To state in a written instrument facts connected with its inception, or reasons for its being made.(Black, 5th ed., 1979, p. 1142).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
énoncer [correct, standardized]
OBS: énoncer : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).