English (Television (Radioelectricity); Optical Telecommunications)
interactive television service
CONT: Telidon will make possible many new interactive television services whereby users should be able to retrieve written or graphic material from a data bank for display on a TV receiver.
French (Télévision (Radioélectricité); Télécommunications optiques)
service télévisuel interactif
OBS: [...] les systèmes interactifs de recouvrement d'information utilisant l'écran du téléviseur ordinaire comme moyen d'affichage, sont là. Ils portent le nom de "Vidéotex", appellation suggérée par les chercheurs canadiens.