English (Investment)
write off advance
CONT: Advances were written off.
OBS: Costly war materials made from resources which cannot be replaced are written off.
French (Investissements et placements)
avance à fonds perdu [feminine noun]
OBS: On pourrait passer par profits et pertes ces avances.
OBS: Le matériel de guerre coûteux tiré de ressources qu'on ne peut remplacer s'inscrit à fonds perdu. (Hansard, 13 janvier 1956, page 96-101).