English (Chemistry)
perikinetic aggregation [correct]
DEF: The process which refers to collisions caused by Brownian motion. [The definition was written according to source GOLCH-E].
French (Chimie)
agrégation péricinétique [correct, feminine noun]
CONT: Dans les colloïdes, la vitesse d'agrégation est en général déterminée par la fréquence des collisions et par la probabilité de cohésion durant les collisions. Si les collisions sont causées par le mouvement brownien, le processus est appelé agrégation péricinétique.