English (Transfer of Personnel; Public Service)
affected employee [correct]
DEF: An indeterminate employee who has received written notification that his or her position may be declared surplus at a future date.
OBS: affected employee: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
employé touché [correct, masculine noun]; employée touchée [correct, feminine noun]
DEF: Employé nommé pour une période indéterminée et qui a été avisé par écrit que son poste pourrait être déclaré excédentaire à une date ultérieure.
CONT: [...] «les ministères doivent revoir la façon dont ils utilisent [...] les marchés de service, et devraient y mettre fin si cela est de nature à faciliter la réaffectation des employés touchés, des employés excédentaires et des personnes mises en disponibilité».
OBS: employé touché; employée touchée : termes utilisés dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.