English (Accounting)
offsetting entry [correct]; compensatory entry [correct]; balancing entry
CONT: Such allowance shall be written off the warehouse books by compensating entry.
French (Comptabilité)
écriture de compensation [correct, feminine noun]
DEF: Écriture ayant le plus souvent pour objet le virement du solde d'un compte dans un autre.
CONT: Cette déduction pourra être inscrite dans les magasiniers au moyen d'une écriture de compensation.
Spanish (Contabilidad)
asiento compensatorio [masculine noun]