English (Air Defence)
weapons tight [correct, see observation, NATO, standardized]
DEF: In air defence, a weapon control order imposing a status whereby weapons systems may be fired only at targets recognized as hostile.
OBS: weapons tight : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or an order.
OBS: weapons tight: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
tir restreint [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En défense aérienne, consigne de tir imposant aux systèmes d'armes de ne tirer que sur des objectifs reconnus comme hostiles.
OBS: Certaines nations n'utilisent que le terme anglais.
OBS: tir restreint : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: tir restreint : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Defensa aérea)
fuego restringido [correct, masculine noun]
DEF: En defensa aérea, orden de control de fuego, que establece que un sistema de armas puede hacer fuego solamente sobre blancos reconocidos como enemigos.