English (Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
line [correct]
DEF: In artillery and naval gunfire support, a spotting or an observation, used by a spotter or an observer to indicate that a burst occurred on the spotting line.
OBS: line : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
direction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Terme utilisé en artillerie et en appui feu naval par un observateur pour indiquer que le coup a éclaté sur la ligne d'observation.
OBS: direction : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: direction : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Sistemas de combate (Fuerzas navales))
en dirección [correct]
DEF: En fuego artillero y de apoyo naval, término utilizado por un observador para indicar que el impacto (o los impactos) tiene(n) lugar sobre la línea de observación.