English (Field Artillery)
open [correct, see observation]
DEF: A command or request used in a call for fire to indicate that the observer desires points of impact or burst to be separated by the maximum effective width of the burst of the shells fired.
OBS: open : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
faisceau ouvert [correct, see observation, officially approved]
DEF: Commandement ou demande utilisé par l'observateur lorsqu'il désire profiter de la largeur d'efficacité maximale propre aux obus tirés.
OBS: faisceau ouvert : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: faisceau ouvert : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.