English (Target Acquisition; Armour)
re-lay [correct, see observation, verb, officially approved]
OBS: The command given by a [light armoured vehicle] 6 crew commander to their gunner to re-range a target that has stopped, whose range has changed, or for which no ballistic solution or range were obtained.
OBS: This command is unique to LAV 6 gunnery.
OBS: re-lay : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
OBS: re-lay: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Arme blindée)
repointer [correct, see observation, officially approved]
OBS: Ordre donné par un chef d'équipage de véhicule blindé léger 6 à son canonnier de déterminer de nouveau la distance d'une cible qui s'est arrêtée, dont la distance a changé ou pour laquelle aucune solution balistique ou distance n'a été donnée.
OBS: Cet ordre est propre au tir au canon sur le VBL 6.
OBS: repointer : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: repointer : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Adquisición del objetivo; Fuerzas blindadas)
reapuntar [correct]
CONT: El último gran problema, la necesidad de reapuntar la pieza después de cada disparo a causa del movimiento producido por el retroceso, se solucionó en 1897.