English (Ceremonial and Traditions (Military); Police; Special-Language Phraseology)
prepare to shoulder -- lift [correct, see observation]
OBS: RCMP [Royal Canadian Mounted Police] funeral procedures.
OBS: prepare to shoulder--lift : term usually written "Prepare to shoulder... LIFT!" in Royal Canadian Mounted Police documents when used as a procedural term or an order.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Police; Phraséologie des langues de spécialité)
prêts à l'épaule -- épaule [correct, see observation]
OBS: Commandement utilisé dans les cérémonies funéraires de la Gendarmerie royale du Canada.
OBS: prêts à l'épaule -- épaule : terme genéralement employé de la façon suivante : «Prêts à l'épaule -- ÉPAULE!» dans les documents de la Gendarmerie royale du Canada lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.