English (Field Artillery; Armour; Special-Language Phraseology)
fpf, fire [correct]
DEF: The procedural term used to indicate that the final protective fire is to be executed using the ammunition, the rate of fire and the duration stipulated in the standing operating procedures.
OBS: fpf, fire : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
tir d'arrêt, feu [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé pour indiquer que le tir d'arrêt doit être effectué en utilisant les munitions, la cadence de tir et la durée stipulées dans les instructions permanentes d'opération.
OBS: tir d'arrêt, feu : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: tir d'arrêt, feu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.