English (Signals (Military))
acknowledge [correct, officially approved]; ACK [avoid, see observation]
DEF: A proword indicating to an addressee that he must indicate that a message has been received and understood.
OBS: acknowledge : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
OBS: ACK: This abbreviation only applies to the term "acknowledged."
OBS: acknowledge: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
faites l'aperçu [correct, officially approved]; ACK [avoid, see observation]
DEF: Terme de procédure exigeant du destinataire qu'il confirme que le message a été reçu et compris.
OBS: faites l'aperçu : Cette expression doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'elle désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: ACK : Cette abréviation réfère au terme «aperçu» seulement.
OBS: faites l'aperçu : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.