English (General Conduct of Military Operations; Land Forces; Special-Language Phraseology)
from ... to [correct]
DEF: Proword meaning: "The portion of the message to which I refer starts at ... and ends with ..."
OBS: from... to : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres; Phraséologie des langues de spécialité)
de ... à [correct, officially approved]
DEF: Terme de procédure signifiant : «La partie du message à laquelle je me réfère commence au mot ... et finit au mot ...».
OBS: de ... à : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: de ... à : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.