English (Field Artillery; Naval Forces; Special-Language Phraseology)
repeat [correct, see observation, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, an order or request to fire again the same number of rounds with the same method of fire.
OBS: repeat: term and definition standardized by NATO.
OBS: repeat : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne; Forces navales; Phraséologie des langues de spécialité)
répétez [correct, see observation, officially approved]; mêmes éléments [correct, masculine noun, plural, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui feu naval, ordre ou demande adressé en vue de renouveler un tir en conservant le même mécanisme.
OBS: répétez : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: répétez : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mêmes éléments : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña; Fuerzas navales; Fraseología de los lenguajes especializados)
repetir [correct]
DEF: En artillería y fuego de apoyo naval, orden o petición de fuego que indica que se hagan el mismo número de disparos con el mismo procedimiento de tiro y los mismos datos.