English (Target Acquisition)
final elevation [correct, see observation]
DEF: During a troop shoot, [a] command issued by the ranging tank’s crew commander after he has confirmed the range to the target by firing.
OBS: final elevation : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Acquisition d'objectif)
hausse finale [correct, see observation, officially approved]
DEF: Pendant un tir de troupe, commandement du chef de char de réglage après avoir confirmé la distance à l'objectif par le tir.
OBS: hausse finale : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: hausse finale : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.