English (Target Acquisition; Field Artillery; Special-Language Phraseology)
section left [correct, see observation]
DEF: A method of fire in which weapons are discharged from the left one after the other, at five second intervals unless otherwise specified.
OBS: section left : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
section par la gauche [correct, see observation, officially approved]
DEF: Procédé par lequel on fait tirer les armes l'une après l'autre à partir de la gauche à des intervalles de cinq secondes (sauf ordres contraires).
OBS: section par la gauche : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: section par la gauche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.