English (Target Acquisition; Field Artillery)
on [correct, see observation]
DEF: In a fire order, a command issued by the crew commander to indicate that the gun is laid for line on the target.
OBS: on : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne)
vu [correct, see observation, officially approved]
DEF: Dans un ordre de tir, commandement du chef de char indiquant que le canon est pointé en direction de l'objectif.
OBS: vu : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: vu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.