English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
coax safe [correct, see observation, officially approved]
DEF: During the make-safe drill, the term used to indicate that the coaxial weapon has been made safe.
OBS: coax safe : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
OBS: coax safe: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
coax désarmée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Pendant le drill de mise des sûretés, terme utilisé pour indiquer que l'arme coaxiale a été désarmée.
OBS: coax désarmée : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: coax désarmée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.