English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
continuous fire [correct, see observation, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, the procedural term used to order the guns to load and to fire at a specified time interval or as rapidly as possible consistent with accuracy within the prescribed maximum rate of fire for the weapon.
OBS: continuous fire : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
OBS: continuous fire: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
tir continu [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, terme de procédure utilisé pour ordonner le chargement des pièces et l'exécution du tir à une cadence donnée ou à la cadence la plus rapide possible compatible avec la précision, dans les limites de la cadence de tir théorique de l'arme.
OBS: tir continu : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: tir continu : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Artillería de campaña; Sistemas de combate (Fuerzas navales))
fuego continuado [masculine noun]
DEF: En artillería de campaña y fuego naval de apoyo, carga y fuego que se realiza a una cadencia determinada o tan rápidamente como sea posible, compatible con la precisión y dentro de la cadencia máxima de las armas.