English (Field Artillery)
end of mission [correct, NATO, standardized]; EOM [correct, NATO, standardized]
OBS: In artillery, the procedural term ["end of mission" is] used to terminate firing on a specific target.
OBS: The designation"end of mission" must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
OBS: end of mission; EOM: designations standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
fin de mission [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; EOM [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: En artillerie, [Le terme de procédure «fin de mission» est] utilisé pour faire cesser le feu sur un objectif déterminé.
OBS: La désignation «fin de mission» doit être écrite en majuscules dans les documents lorsqu'elle désigne un ordre ou un commandement.
OBS: fin de mission : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: fin de mission; EOM : désignations normalisées par l'OTAN.