English (Ceremonial and Traditions (Military); Military Exercises; Special-Language Phraseology)
reform threes [correct]
CONT: On the command REFORM THREES, QUICK – MARCH, the squad reforms three ranks as follows ...
OBS: reform threes : this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Exercices militaires; Phraséologie des langues de spécialité)
reformez trois rangs [correct]; reformez sur trois rangs [correct]
CONT: Au commandement «REFORMEZ TROIS RANGS, PAS CADENCÉ — MARCHE», l'escouade se reforme sur trois rangs comme suit [...]
OBS: reformez trois rangs, reformez sur trois rangs : ces termes doivent être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'ils désignent un terme de procédure ou un commandement.