English (Audiovisual Techniques and Equipment; Translation and Interpretation; Theatre and Opera; Music)
supertitle [correct, noun]; surtitle [correct, noun]
DEF: A written record or translation of the dialogue or lyrics of a musical or theatrical performance, shown on a screen above the performers.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Traduction et interprétation; Théâtre et Opéra; Musique)
surtitre [correct, masculine noun]
DEF: Durant la représentation d'une pièce de théâtre ou d'un opéra, texte qui s'affiche, le plus souvent au-dessus de la scène, et qui constitue une traduction ou une transcription simultanée des dialogues des comédiens, des paroles des chanteurs et des éléments sonores.