English (Field Artillery)
defer second record [correct]
OBS: defer second record : the term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
reportez second enregistrement [correct, officially approved]
DEF: Ordre donné au chef de pièce pour accélérer le processus de mise en batterie lequel consiste à n'enregistrer qu'un seul point de pointage de pièce.
OBS: reportez second enregistrement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: reportez second enregistrement : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.