English (Military Administration; Intelligence (Military))
detailed photographic report [correct, NATO, standardized]
DEF: A comprehensive, analytical, intelligence report written as a result of the interpretation of photography usually covering a single subject, a target, target complex, and of a detailed nature.
OBS: detailed photographic report: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Renseignement (Militaire))
compte rendu détaillé d'interprétation photographique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Compte rendu général analytique de renseignement, établi après exploitation des résultats de l'interprétation photographique; il ne traite normalement qu'un seul sujet, objectif ou complexe d'objectifs, mais le fait de manière détaillée.
OBS: compte rendu détaillé d'interprétation photographique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Administración militar; Inteligencia (militar))
informe detallado de interpretación fotográfica [masculine noun]
DEF: Informe de inteligencia analítico del resultado de la interpretación fotográfica que normalmente se refiere a un solo asunto, a un blanco sencillo o complejo, pero que se hace de forma detallada.