English (Land Mines)
minefield completion report [correct]
DEF: A written report containing all appropriate indications on a minefield, which is completed by the officer in charge of laying operations, using a standard form.
French (Mines terrestres)
compte rendu de pose [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Compte rendu écrit, comportant toutes les indications appropriées concernant un champ de mines, établi en utilisant un formulaire standard par l'officier chargé des opérations de pose.
OBS: compte rendu de pose : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.