English (Programming Languages; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
abstract syntax tree [correct]; AST [correct]
DEF: ... a tree representation of the abstract syntactic structure of text[, ] often source code[, ] written in a formal language.
OBS: Each node of the tree denotes a construct occurring in the text.
French (Langages de programmation; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
arbre de syntaxe abstraite [correct, masculine noun]; AST [correct, masculine noun]
DEF: [...] structure syntaxique conçue pour représenter les fonctions présentes dans un programme[,] il est basé sur le code source de la programmation.
OBS: L'arbre est appelé abstrait, non pas parce qu'il est difficile à comprendre ou qu'il a une forme abstraite, mais parce qu'il n'inclut pas la syntaxe de codage telle que les marques de parenthèse et autres symboles qui apparaissent inévitablement dans le code.
Spanish (Lenguaje de programación; Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones))
árbol de sintaxis abstracta [correct, masculine noun]; AST [correct, masculine noun]
DEF: [...] representación de árbol de la estructura sintáctica simplificada del código fuente escrito en cierto lenguaje de programación.
OBS: Cada nodo del árbol denota una construcción que ocurre en el código fuente.