English (Personnel and Job Evaluation)
reprimand [correct, noun]
PHR: Oral reprimand, written reprimand.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
réprimande [correct, feminine noun]
DEF: Reproche formel, motivé et formulé avec autorité qu'un supérieur adresse à un subordonné sur sa conduite ou sa manière d'agir.
PHR: Réprimande écrite, réprimande verbale.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos)
amonestación [feminine noun]; advertencia [feminine noun]; censura [feminine noun]