English (General Vocabulary)
invitation [correct]; invite [correct, noun]
DEF: A written or verbal request to come to, attend, or take part in something.
PHR: accept an invitation, extend an invitation, issue an invitation
French (Vocabulaire général)
invitation [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les tâches [...] d'un secrétariat international [...] se trouvent [:] impression et distribution des invitations accompagnées du programme, de l'ordre du jour, de la note d'information, des formulaires d'inscription [...]
PHR: invitation à un mariage
PHR: accepter une invitation
Spanish (Vocabulario general)
invitación [correct, feminine noun]
CONT: Las invitaciones escritas pueden ser formales o informales. Las verbales son siempre informales, sin etiqueta o solemnidad alguna.
PHR: hacer una invitación