English (Plant Biology; Genetics)
F2 [correct]
DEF: The progeny produced by intercrossing or self fertilization of F1 [F subscript 1] individuals.
OBS: F2 is written F2 in the source "A Dictionary of Genetics", 1974.
French (Biologie végétale; Génétique)
F2 [correct]
DEF: Ensemble d'individus résultant de la reproduction d'une F1.
OBS: La formule «F2» s'écrit F2 dans la source «Dictionnaire d'agriculture et des sciences annexes», 1977.
OBS: Descendance obtenue par autofécondation d'une F1 entre deux lignées homozygotes, [...]