English (Storage Media (Data Processing); IT Security)
extra sector [correct]
DEF: A sector that is written on a diskette track in excess of the standard number of sectors, as part of a method of copy protection.
French (Supports d'information (Informatique); Sécurité des TI)
secteur excédentaire [correct, masculine noun]
DEF: Secteur écrit sur une piste de disquette en supplément du nombre normal de secteurs, en tant que technique de protection contre la copie.