English (PAJLO; Law of Evidence)
affiant [correct]
DEF: A person who makes a sworn written statement or affidavit.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déposant [correct, masculine noun, standardized]
OBS: déposant : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: déposant : ce terme est considéré ici dans sa fonction secondaire, d'ordre phraséologique : en tant que servant uniquement à désigner la personne qui a souscrit l'affidavit (la notion d'affidavit n'est pas importante dans le contexte).