English (Software)
virtualization software [correct]
CONT: Virtualization software lets you run apps written for a different operating system than the OS [operating software] that runs your computer.
French (Logiciels)
logiciel de virtualisation [correct, masculine noun]
CONT: Un logiciel de virtualisation dissocie le système d'exploitation du matériel sous-jacent. Il devient ainsi possible de diviser de puissantes ressources informatiques en unités plus petites. Entre autres, les logiciels de virtualisation permettent de faire fonctionner plusieurs «machines virtuelles» (VM) sur un même serveur physique.