English (Financial and Budgetary Management; Auditing (Accounting); Government Accounting)
internal control questionnaire [correct]
DEF: A written set of questions designed to identify controls and procedures in effect and to identify any weaknesses that exist in the system of internal control.
French (Gestion budgétaire et financière; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
questionnaire sur le contrôle interne [correct, masculine noun]; questionnaire d'évaluation du contrôle interne [correct, masculine noun]
DEF: Questionnaire dont le but est d'établir l'existence des points de contrôle interne pertinents sur lesquels le vérificateur (auditeur, réviseur) pourra s'appuyer pour déterminer la nature, l'étendue et le calendrier d'application des procédés (ou contrôles) qu'il compte mettre en œuvre. Le questionnaire permet en outre de mettre en évidence les lacunes des systèmes de contrôle interne de l'entité.