English (Internet and Telematics; Computer Hardware; Telecommunications)
teleconference room [correct]
CONT: Audio teleconference rooms... General guidelines for the Installation of audio teleconference equipment have been written and distributed to Bell System Operating Companies. The guidelines cover conference-room acoustics, teleconference equipment, suggested equipment arrangements, and transmission considerations.
French (Internet et télématique; Matériel informatique; Télécommunications)
télécentre [correct, masculine noun]; studio de téléconférence [masculine noun]
DEF: Lieu où sont concentrés des éléments d'un réseau de téléconférence, pouvant comprendre des moyens de télécopie (transmission et impression du contenu d'un document), de téléprojection (projection simultanée, dans les studios interconnectés, de documents reproduits sur microfiches), de téléécriture (l'image des graphismes exécutés sur un tableau électronique est transmise, en temps réel, sur un tableau identique situé dans chacun des studios interconnectés), de transmission de données et de télécommunication de haute qualité.
CONT: Les télécentres comportent également un système de télécopie rapide, et certains services d'accès au télex, et réseaux de transmissions de données [...]
Spanish (Internet y telemática; Equipo físico de computadora (Hardware); Telecomunicaciones)
telecentro [masculine noun]