English (Remuneration (Personnel Management))
inactive period [correct]
CONT: In such a situation it would be wrong to blame workers for a low level of search intensity, since they can do no more than wait to be recalled after the end of the inactive period.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
période d'inactivité [correct, feminine noun]; période inactive [correct, feminine noun]
CONT: [...] justifié de rejeter sur les travailleurs la responsabilité de la faiblesse de leur intensité de recherche, puisqu'ils ne peuvent qu'attendre d'être rappelés à la fin de leur période d'inactivité.
OBS: Période non considérée comme une période de service.