English (PAJLO; Tort Law (common law))
wrongful intent [correct]; wrongful intention [less frequent]
CONT: Perhaps they [Canadian courts] should be reluctant to transfer intent from a minor wrong to a more serious one, for the wrongful intent may be trivial in comparison with the result achieved.
OBS: The term wrongful intention is also found. However its use is less frequent than that of wrongful intent.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
intention délictueuse [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Ils [les tribunaux canadiens] devraient peut-être hésiter à transposer une intention d'un délit mineur à un délit plus grave, car l'intention délictueuse peut être hors de proportion avec le résultat obtenu.
OBS: Ce terme [«intention délictueuse»] s'emploie uniquement dans le contexte de la responsabilité civil délictuelle.
OBS: intention délictueuse : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).