English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
wrong end [correct, standardized]
DEF: A warp yarn which is distinctly different from the adjacent warp yarns in a fabric.
OBS: This defect is caused by a lack of control of incoming material.
OBS: wrong end : Term and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
mauvais fil [correct, standardized]
DEF: Fil de chaîne montrant une différence prononcée par rapport aux fils adjacents dans le tissu.
OBS: Ce défaut est causé par un manque de contrôle des matières entrantes.
OBS: mauvais fil : Terme et définition normalisés par l'ISO.