English (Racquet Sports)
wrong foot [correct, noun]; wrong-foot [noun]
OBS: Technique/tactics.
OBS: wrong-foot : term used in tennis and badminton.
PHR: On the wrong foot.
French (Sports de raquette)
contre-pied [correct, masculine noun]; contrepied [masculine noun]
OBS: Technique/tactique.
OBS: contre-pied : terme de tennis et de badminton.
OBS: contrepied : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: À contre-pied.
Spanish (Deportes de raqueta)
contrapié [correct, masculine noun]
PHR: al contrapié.