English (Offences and crimes; Tort Law (common law))
self-reporting [correct, noun]
CONT: Self-reporting is the reporting of harmful or non-compliant behaviour by the wrongdoer to the enforcement authority.
French (Infractions et crimes; Droit des délits (common law))
autodénonciation [correct, feminine noun]; auto-dénonciation [correct, feminine noun]
CONT: L'auto-dénonciation est une tendance récente pour trois raisons [...] Les entreprises ont d'abord de plus en plus peur des amendes. Elles cherchent ensuite davantage à sortir des cartels et veulent finalement échapper aux sanctions en étant la première à collaborer avec les autorités.