English (Ethics and Morals)
ethical practice [correct]
CONT: The Minister must promote ethical practices in the public sector and a positive environment for disclosing wrongdoings... [Bill C-11 : An Act to establish a procedure for the disclosure of wrongdoings in the public sector, including the protection of persons who disclose the wrongdoings].
OBS: ethical practice: term usually used in the plural.
French (Éthique et Morale)
pratique conforme à la déontologie [correct, feminine noun]
CONT: Le ministre encourage, dans les lieux de travail du secteur public, des pratiques conformes à la déontologie et un environnement favorable à la dénonciation des actes répréhensibles [...] [Projet de loi C-11 : Loi prévoyant un mécanisme de dénonciation des actes répréhensibles et de la protection des dénonciateurs dans le secteur public].
OBS: pratique conforme à la déontologie : terme habituellement utilisé au pluriel.