English (Ethics and Morals)
externally managed system [correct]
OBS: To protect disclosers of wrongdoings.
French (Éthique et Morale)
système géré à l'externe [correct, masculine noun]
OBS: Pour protéger les divulgateurs d'actes répréhensibles.