English (Computer Display Technology; Electronic Publishing; Video Technology)
what-you-see-is-what-you-get [correct, standardized]; WYSIWYG [correct, standardized]; What You See Is What You Get [correct]; WYSIWYG [correct]; WYSIWYG; What-you-see-is-what-you-get [correct, standardized]; WYSIWYG [correct, standardized]; WYSIWYG
OBS: WYSIWYG provides a constant display "whereas print preview" is a function that must be requested by the user.
OBS: "WYSIWYG" : Usually pronounced "wizzy-wig".
OBS: what-you-see-is-what-you-get; What-you-see-is-what-you-get; WYSIWYG : terms and abbreviation standardized by CSA and ISO.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Éditique; Vidéotechnique)
tel écran-tel écrit [correct, standardized]; WYSIWYG [correct]; tel-tel [correct, standardized]; tel écran, tel écrit [correct]; équivalence écran-papier [correct, feminine noun]; mode wysiwig [correct, masculine noun]
DEF: Mode de traitement simulant la présentation d'un document à imprimer telle qu'elle se retrouvera sur la sortie imprimée.
OBS: Le mode tel écran-tel écrit permet d'afficher en permanence la réplique de la page, alors que la prévisualisation est une fonction qui doit être demandée par l'utilisateur.
OBS: Le terme wysiwyg est formé des premières lettres de what you see is what you get.
OBS: tel écran-tel écrit; tel-tel : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Publicación electrónica; Técnicas de video)
lo que ve es lo que obtiene; lo que ve es lo que obtendrá
DEF: Técnica diseñada para los programas de procesamiento de palabra en que las instrucciones de formato afectan directamente el texto visualizado en la pantalla, de modo que ésta muestra exactamente cómo aparecerá el texto una vez impreso.