English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
radar penetration [correct, officially approved]
DEF: The act by which microwaves enter a medium.
CONT: Radar Penetration. Radar wavelengths also influence penetrability below target tops to ground surfaces. Depth of penetration increases with wavelength : L and P band radar penetrate deeper than K or X bands. In forests, shorter wavelengths, such as C band, reflect mainly from the first leaves encountered, thus, from the canopy tops. At longer wavelengths, most tree leaves are too small to have much influence on backscatter, although branches will interact, so that canopies are penetrated to varying degrees.
OBS: radar penetration: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
pénétration du radar [correct, feminine noun, officially approved]; pénétration de l'onde radar [feminine noun]
CONT: Les travaux effectués à ce jour ont produit des résultats significatifs quant à la caractérisation du relief et de la rugosité de surface, et l'étude des propriétés diélectriques des matériaux qui conditionnent les capacités de pénétration du radar.
CONT: L'onde radar est réfléchie par une surface variable en fonction de la morphologie des arbres qui constituent la première dizaine de mètres en dessous du toit de la canopée. Les données radar, très précises en planimétrie, ne le sont donc qu'à 30 m près en altimétrie (épaisseur de la canopée moins la pénétration du radar). Elle sont par conséquent difficilement utilisables pour étudier la structure fine de la canopée forestière, mais peuvent être utiles pour détecter des structures à grande échelle, liée par exemple à la topographie.
OBS: pénétration du radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).