English (Masonry Materials; Terra Cotta)
packing-house tile [correct]
CONT: Packing-house tile are intended for heavy, industrial uses, with a thickness of from 1 1/4 to 1 5/8 in. and 4 x 8 in. dimensions.
CONT: Clay-tile flooring. ... A number of ... types ... are produced, including ... packing-house tile.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
carreau de céramique industrielle [correct, masculine noun]
CONT: Carreaux de céramique industrielle. (...) Dimensions (20x10 en général) (...) Les couleurs sont le brun, le rouge, le gris et le jaune. Ils sont peu poreux, très durs (inférieurs au quartz) (...) ils possèdent une forte résistance à la compression.
OBS: Terme et contexte français tirés de la source suivante: René Bayon, Sols industriels. Aide-mémoire du rédacteur-descripteur, Paris, Eyrolles, 1971, p. 178.