English (Radiography (Medicine))
bone survey x ray
CONT: Bone disease is monitored through blood tests and bone survey x ray.
French (Radiographie (Médecine))
série métabolique [feminine noun]; série métabolique (radiographie osseuse) [correct, feminine noun]; série osseuse métabolique [feminine noun]
OBS: Renseignements obtenus d'un médecin de Montréal. Si le texte s'adresse à des spécialistes, le terme «série métabolique» est suffisant; dans le cas contraire, il vaut mieux préciser «(radiographie osseuse)».
OBS: série osseuse métabolique : renseignement obtenu d'une technicienne en radiologie d'un hôpital de la région.