English (Medical Imaging)
roentgenological examination [correct]; roentgenologic examination [correct]
OBS: roentgenological; roentgenologic: Of or relating to roentgenology.
OBS: roentgenology : A branch of radiology that deals with the use of X rays for diagnosis or treatment of disease.
French (Imagerie médicale)
examen aux rayons X [correct, masculine noun]; examen aux rayons Rontgen [masculine noun]; examen aux rayons Rœntgen [masculine noun]
OBS: rayons X ou rayons Rontgen : Rayonnement électromagnétique de longueur d'onde beaucoup plus petite que celle de la lumière.
OBS: Rayons Rœntgen (rayons x) fin XIXe; du nom du savant allemand qui découvrit les rayons X en 1895.