English (Mathematics; Computer Graphics)
origin [correct]
DEF: Point of intersection in coordinate system, especially x-axis and y-axis.
French (Mathématiques; Infographie)
origine de référence [correct, feminine noun]; origine [correct, feminine noun]
DEF: Point à partir duquel on mesure les coordonnées.
CONT: Définition des origines. Bien que ce soit le bord gauche inférieur ou le centre de l'écran que l'on choisisse le plus souvent comme origine de l'image, il peut arriver que l'on souhaite prendre n'importe quelle position de l'écran comme origine. C'est ainsi que dans le cas de la console AFIGRAF, une instruction particulière permet de déplacer à volonté l'origine de référence des entités graphiques visualisées.