English (Computer Mathematics; Computer Graphics)
Cartesian coordinate [correct]
DEF: Either of two coordinates that locate a point on cartesian plane and measure its distance from x-axis or y-axis.
French (Mathématiques informatiques; Infographie)
coordonnée cartésienne [correct, feminine noun]
DEF: Coordonnée utilisée dans un plan et un espace pour repérer les points selon des axes orthogonaux.
PHR: définir un point (en, par) coordonnées cartésiennes, travailler en coordonnées cartésiennes.
PHR: lissage des coordonnées cartésiennes, passage des coordonnées cartésiennes aux coordonnées homogènes.