English (Blood)
hemophilia B [correct]; Christmas disease [correct]; factor 1X deficiency [correct]
DEF: An X-linked hereditary bleeding disease caused by a deficiency of factor 1X.
French (Sang)
hémophilie B [correct, feminine noun]; déficit en facteur IX [correct, masculine noun]; maladie de Christmas [correct, feminine noun]
DEF: Affection hémorragique liée au sexe et due à un déficit congénital en facteur antihémophilique B (facteur 1X).
CONT: La maladie de Christmas, du nom de Steven Christmas, un Canadien, qui, en 1952, a été le premier homme à recevoir un diagnostic de ce type distinct d'hémophilie et hémophilie par déficit en facteur IX, parce que c'est le facteur 9 (écrit en chiffres romains, IX), qui est la protéine sanguine déficitaire et dont l'absence ralentit le processus normal de coagulation.