English (Medical and Surgical Equipment)
cardiac catheter [correct]; intracardiac catheter
DEF: A long, fine, flexible tube, usually radiopaque, designed for insertion into a peripheral blood vessel through which it can then be manipulated under x-ray control into the heart.
French (Équipement médico-chirurgical)
cathéter cardiaque [correct, masculine noun]
CONT: Le médecin berlinois Werner Forssmann procéda à une auto-expérimentation en s'insérant un tuyau de 65 cm dans la veine du bras jusqu'au cœur. Cela fait, il se rendit à pied jusqu'à l'installation de rayons X pour y faire procéder à une radiographie. L'extrémité du tuyau atteignait l'oreillette droite. L'idée du cathéter cardiaque était née.