English (Radiography (Medicine))
image receptor [correct, noun]; IR [correct]
DEF: A device that changes the X-ray beam into a visible image.
OBS: [It] refers to both film-screen cassettes and digital acquisition devices.
French (Radiographie (Médecine))
récepteur d'image [correct, masculine noun]; RI [correct, masculine noun]
DEF: Élément final de la chaîne radiographique qui, sous l'action du rayonnement qu'il absorbe, produit une image immédiatement visible (écran fluorescent, amplificateur de luminance) ou qui demande pour être visible l'appoint d'un processus complémentaire (développement).
Spanish (Radiografía (Medicina))
receptor de la imagen [correct, masculine noun]
CONT: El receptor de la imagen, una combinación de pantalla película, es un dispositivo que graba la imagen de transmisión directamente.