English (Symptoms (Medicine); The Lungs)
pulmonary infiltrate [correct]; lung infiltrate [correct]
CONT: A newly developed pulmonary infiltrate on [a] chest x-ray in a patient with the classic symptoms of pneumonia confirms the diagnosis[. ]
French (Symptômes (Médecine); Poumons)
infiltrat pulmonaire [correct, masculine noun]
CONT: [Il pourrait] être nécessaire d'assurer une assistance ventilatoire pendant une période prolongée, particulièrement lorsque la greffe [du foie] tarde à devenir fonctionnelle, ou en présence d'un épanchement pleural grave, d'un infiltrat pulmonaire et d'une dysfonction ou d'une paralysie diaphragmatique.
Spanish (Síntomas (Medicina); Pulmones)
infiltrado pulmonar [correct, masculine noun]