English (Diagnostic Procedures (Medicine))
clinical assessment [correct]
CONT: A chest x-ray may be required if clinical assessment suggests pulmonary disease.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
évaluation clinique [correct, feminine noun]
DEF: Premier temps de l'examen médical.
OBS: [L'évaluation clinique] comprend l'interrogatoire (antécédents personnels et familiaux, symptômes ou signes fonctionnels), la recherche de signes généraux (fièvre, variations du poids, asthénie) et l'examen physique (inspection, palpation, percussion, auscultation).