English (Optics; Chemistry)
Auger electron spectroscopy [correct]; AES [correct]; A.E.S.; Auger emission spectroscopy [correct]; Auger spectroscopy [correct]
DEF: The energy analysis of Auger electrons produced when an excited atom relaxes by a radiationless process after ionization by a high-energy electron, ion, or x-ray beam.
French (Optique; Chimie)
spectroscopie Auger [correct, feminine noun]; spectroscopie des électrons Auger [correct, feminine noun]; AES [feminine noun]; AES
CONT: Effet Auger : processus d'auto-ionisation d'un atome, au cours duquel un électron excité communique à un autre électron d'une couche externe une énergie suffisante pour l'extraire de l'atome sans émission de proton (processus «non-radioactif»). Cet effet est à l'origine d'une technique de spectroscopie (spectroscopie Auger), importante pour l'étude des surfaces.